Immobilienpreise Matrei am Brenner

Tirol · Bezirk Innsbruck-Land · 3 542 Einwohner · Ø 44,9 Jahre

STATISTIK AUSTRIA, bearbeitet · GKZ 70370

Gebietsstand: Seit 1.1.2022 inkl. der ehemaligen Gemeinden Mühlbachl, Pfons; ältere Werte beziehen sich auf das alte Gemeindegebiet.

Immobilien- & Mietpreise

Ø Baulandpreis (Gemeinde)

Lagepreis für Baugrundstücke in Matrei am Brenner

327,2

€/m²

Quelle: STATISTIK AUSTRIA, bearbeitet

Richtwert-Miete (Bundesland)

Gesetzlicher Richtwertmietzins für Tirol

8,22

€/m²

Quelle: Justizministerium · Datenstand: Gültig ab 1. April 2026

Ø Einfamilienhaus (Bezirk)

Mittlerer Kaufpreis im Bezirk Innsbruck-Land

5.300

€/m²

Quelle: STATISTIK AUSTRIA, bearbeitet

Ø Eigentumswohnung (Bezirk)

Mittlerer Kaufpreis im Bezirk Innsbruck-Land

4.758

€/m²

Quelle: STATISTIK AUSTRIA, bearbeitet

Standort-Check für Matrei am Brenner

In Matrei am Brenner liegt der durchschnittliche Grundstückspreis bei 327,2 €/m², was 45 % unter dem Schnitt des Bezirks Innsbruck-Land (600 €/m²) liegt. Die Einwohnerzahl liegt bei 3 542 (Entwicklung: stabil) und das Durchschnittsalter beträgt 44,9 Jahre.

Preisniveau

327,2 €/m² Grundstück

Bezirkseinordnung

-45 % vs. Bezirk

Preistrend

+11 % (seit 2022)

Marktsignale für Matrei am Brenner

Verdichtete Einschätzung aus Preisniveau, Trend, Demografie und Lagefaktoren.

Preisniveau

327,2 €/m² Grundstück

stark

Matrei am Brenner liegt 45 % unter dem Bezirksschnitt. Das macht den Standort schnell mit Alternativen im Bezirk vergleichbar.

Bezirk vergleichenQuelle: STATISTIK AUSTRIA, Immobilien-Durchschnittspreise 2025, bearbeitet

Preisdynamik

+11 % seit 2022

neutral

Seit 2022 stiegen die Grundstückspreise in Matrei am Brenner um 11 %.

Quelle: STATISTIK AUSTRIA, bearbeitet

Demografie

3 542 Einwohner · Ø 44,9 Jahre · stabil

neutral

Die demografische Entwicklung wirkt stabil und hilft, Preisbewegungen von Sondereffekten zu trennen.

Quelle: STATISTIK AUSTRIA, bearbeitet

Lage-Risiko

höchste Klasse: ≥77 dB Lden

Risiko

Lärmbelastung ist ein konkreter Mikrolage-Faktor. Sie kann Wohnqualität, Preisverhandlung und Nachfrage einzelner Lagen beeinflussen.

Lärmkarte für diese Region prüfenQuelle: Umgebungslärmkartierung

Historische Trends & Entwicklung

Langfristiger Trendverlauf für Grundstückspreise, Immobilienkaufpreise und Bevölkerungsentwicklung in der Region.

Entwicklung Baugrundstücke

Verlauf der m²-Preise für Baugrundstücke in Matrei am Brenner

327,2

€/m²
↑ 11.1% 2022–2025

Stand: 2025

295 303 312 321 330 €/m² 2022202320242025

Quelle: STATISTIK AUSTRIA, bearbeitet

Entwicklung Einfamilienhäuser

Kaufpreisentwicklung auf Bezirksebene (Innsbruck-Land)

5.300

€/m²
↑ 103% 2015–2025

Stand: 2025

2.611 3.393 4.175 4.957 5.739 €/m² 201520172019202120232025

Quelle: STATISTIK AUSTRIA, bearbeitet

Entwicklung Eigentumswohnungen

Kaufpreisentwicklung auf Bezirksebene (Innsbruck-Land)

4.758

€/m²
↑ 71.5% 2015–2025

Stand: 2025

2.775 3.278 3.781 4.283 4.786 €/m² 201520172019202120232025

Quelle: STATISTIK AUSTRIA, bearbeitet

Bevölkerungsentwicklung

Einwohnerzahl-Trend für Matrei am Brenner

3.542

Einwohner

Stand: 2026

Quelle: STATISTIK AUSTRIA, bearbeitet

Preisentwicklung Matrei am Brenner

Mit 327,2 €/m² gehört Matrei am Brenner zu den günstigsten Lagen im Bezirk Innsbruck-Land (Schnitt: 600 €/m²). Seit 1.1.2022 inkl. der ehemaligen Gemeinden Mühlbachl, Pfons; ältere Werte beziehen sich auf das alte Gemeindegebiet. Gegenüber dem Landesschnitt (447 €/m²) sind die Grundstückspreise in Matrei am Brenner vergleichsweise niedrig. Seit 2022 stiegen die Grundstückspreise in Matrei am Brenner um 11 %. Matrei am Brenner ist eine Gemeinde im Bezirk Innsbruck-Land (Tirol) mit 3 542 Einwohnern. Das Durchschnittsalter der Bevölkerung liegt bei 44,9 Jahren (Stand 1.1.2025). Im direkten Umkreis vergleichen sich die Baugrundstückspreise beispielsweise mit Wildermieming (Ø 381 €/m²) sowie Zirl (Ø 863 €/m²).

Direktvergleich in der Region

Gemeinde Grundstückspreis Einwohner Ø Alter
Matrei am Brenner (Dieser Ort) 327,2 €/m² 3 542 44,9 Jahre
Landeck 312 €/m² 7 766 43,8 Jahre
Tux 365 €/m² 1 908 43,2 Jahre

Vergleichbare Gemeinden zu Matrei am Brenner

Ähnliche Standorte im selben Bundesland, gewichtet nach Grundstückspreis, Gemeindegröße, Demografie und regionaler Nähe.

Was du als Nächstes mit Matrei am Brenner machen kannst

Damit der Standortvergleich in eine Entscheidung übergeht, führen diese drei Wege von der Datenseite direkt in Budget-, Alternativen- und Risikoprüfung.

Häufige Fragen

Was kostet ein Grundstück in Matrei am Brenner?

Der Grundstückspreis in Matrei am Brenner liegt bei 327,2 €/m² (STATISTIK AUSTRIA, Immobilien-Durchschnittspreise 2025, bearbeitet). Damit gehört Matrei am Brenner zu den günstigsten Lagen im Bezirk Innsbruck-Land (Schnitt: 600 €/m²). Seit 1.1.2022 inkl. der ehemaligen Gemeinden Mühlbachl, Pfons; ältere Werte beziehen sich auf das alte Gemeindegebiet.

Gab es in Matrei am Brenner eine Gemeindezusammenlegung?

Seit 1.1.2022 inkl. der ehemaligen Gemeinden Mühlbachl, Pfons; ältere Werte beziehen sich auf das alte Gemeindegebiet. Der aktuelle Grundstückspreis (327,2 €/m², STATISTIK AUSTRIA, Immobilien-Durchschnittspreise 2025, bearbeitet) bezieht sich auf das heutige Gemeindegebiet (GKZ 70370).

Was kosten Häuser und Wohnungen in Matrei am Brenner?

Auf Bezirksebene (Innsbruck-Land) liegen die Preise bei Häuser: 5 300 €/m², Wohnungen: 4 758 €/m² (Statistik Austria, 2025). Gemeindeweise Daten sind nur für Grundstücke verfügbar.

Wie viele Einwohner hat Matrei am Brenner?

Matrei am Brenner hat 3 542 Einwohner (Statistik Austria, Bevölkerungsstand 1.1.2026).

Gibt es in Matrei am Brenner Straßen-, Bahn- oder Fluglärm?

Für Matrei am Brenner liegen folgende Lärmhinweise vor: Straßenlärm höchste Klasse: ≥72 dB Lden, Bahnlärm höchste Klasse: ≥77 dB Lden. Die Werte stammen aus der Umgebungslärmkartierung und sollten bei Besichtigung und Mikrolageprüfung berücksichtigt werden.

Weitere Orte im Bezirk Innsbruck-Land

Quelle: STATISTIK AUSTRIA, Immobilien-Durchschnittspreise 2025; bearbeitet

Umgebungslärmbelastung

Für Matrei am Brenner liegen offizielle Lärmsignale vor. Prüfen Sie diese Lagefaktoren zusätzlich zum Grundstückspreis, besonders bei Besichtigung und Preisverhandlung.

Straße: ≥72 dB Lden Bahn: ≥77 dB Lden

Straßenlärm-Karte → · Bahnlärm-Karte →

Hinweis Alle Angaben ohne Gewähr. Die Inhalte dieser Website dienen als Orientierung und ersetzen keine Finanzierungs-, Bau- oder Rechtsberatung. Für verbindliche Auskünfte wende dich an entsprechende Fachleute.